Бюджетная комиссия Сейма передумала выделять деньги на фотоальбом группы Līvi

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На фотоальбом группы Līvi 30 тысяч евро из госбюджета выделять не будут — такое решение во вторник, 22 ноября, приняла парламентская Бюджетно-финансовая комиссия, изменив таким образом озвученную ранее точку зрения, сообщает Latvijas Radio.

Комиссия в данный момент завершила рассмотрение проекта бюджета — его передадут на одобрение в Сейм. Главы коалиционных партий еще обсудят оставшиеся неясными моменты, однако значительных споров нет. И, вероятнее всего, в среду, 23 ноября, Сейм утвердит проект бюджета-2017.

Депутаты 23 ноября должны будут проголосовать и за 57 сопутствующих законопроектов, и за более чем 1300 предложений по распределению средств для церквей, муниципальных проектов и спортивных объектов.

Бюджетная комиссия уже рассмотрела и поддержала проекты на почти 20 миллионов евро — из средств на непредвиденные расходы. Некоторые инициативы вызвали критику общественности.

Например, 30 тысяч евро планировали выделить на издание фотоальбома группы Līvi, хотя сами музыканты распавшегося шесть лет назад коллектива об этом не знали. Во вторник, 22 ноября, парламентарии свое решение изменили — ни юбилейный альбом, ни фестиваль Bildes, организаторы которого собирались выпускать книгу, средства не получили.

Однако 20 миллионов евро на предложения депутатов — сумма более чем в два раза превышающая выделенные в прошлом году средства. Глава комиссии Янис Вуцанс, который отказывается называть эти средства «депутатскими квотами», подчеркнул, что в комиссии предложения обсудили и поддержали.

«Я должен согласиться, что эти перечисленные суммы достаточно значительные. В то же время, это в рамках суммы, которую Закон о фискальной дисциплине нам как депутатам позволяет реализовать. Если мы считаем, что эти запросы между чтениями достаточно значительные (...), то, оценивая каждый запрос отдельно, дискутируя практически о каждом предложении, большинство депутатов решили поддержать эту близкую к 20 миллионам сумму между чтениями»,

— указал Вуцанс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, есть среди одобренных проектов и расходы на юбилейное мероприятие фолк-группы Iļģi — 42 тысячи евро.

В интервью LTV госконтролер Элита Круминя, говоря о «депутатских квотах», согласно которым бюджетное финансирование направляют на отдельные инициативы, указала: не хватает четких критериев разделения средств и контроля достигнутых результатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное