Брюссель торопит Латвию с открытием газового рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, утратила силу одна из оговорок, позволявшая Латвии долго тянуть с либерализацией газового рынка. Еврокомиссия призывает Минэкономики вслед за Литвой открыть рынок газа и в Латвии, сообщает LTV в передаче De facto.

Латвия откладывала разделение Latvijas gaze на основании договора о приватизации компании, предусматривающего сохранение ее монополии на 20 лет. Срок истекает в 2017-м. Согласно европейской директиве, Латвия могла не спешить с либерализацией до тех пор, пока ей физически недоступен какой-либо другой газ, кроме российского.  

Но в этом году ситуация изменилась – начал работу литовский терминал сжиженного газа в Клайпеде. И весной Еврокомиссия поделилась с Министерством экономики Латвии своим мнением: терминал в Литве сам по себе не может составить заметный противовес российскому газу, но вот законченный в этом году газопровод из Клайпеды в Латвию это поможет обеспечить.

К концу года клайпедский терминал заработает на полную мощность и мог бы поставлять по 6,48 млн кубометров газа в Латвию ежедневно. А это значительная часть ежедневного латвийского потребления – оно составляет 12,5 млн кубометров. По мнению Еврокомиссии, нужно приветствовать появление такого альтернативного источника голубого топлива, узнали в De facto.   

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) считает, что поторопить открытие рынка уже невозможно – Латвии и так нужно напряженно работать, чтобы достичь намеченной цели: открыть рынок 3 апреля 2017 года. Но с другой стороны, промедление может привести к тому, что Еврокомиссия начнет против Латвии процедуру о нарушении. По признанию министра, конфронтации с Еврокомиссией лучше избежать. Поторопят – так поторопят, откроем.  

Министерство утверждает, что либерализация рынка не сделает газ дороже, как это произошло с электричеством. Но точными расчетами в Минэкономики не располагают.  

Как уже сообщалось, Сейм в четверг 22 октября в первом чтении одобрил поправки к закону об энергетике, определяющие принципы либерализации газового рынка, грядущей 3 апреля 2017 года, и условия разделения предприятия  Latvijas gaze на поставщика и оператора газовых сетей и Инчукалнского хранилища. В самой компании считают, что срок назначен слишком близкий, и это может вызвать острые разногласия между акционерами.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное