Бизнесмены обратились в Конституционный суд против налога солидарности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ряд латвийских предпринимателей и юридических лиц оспорили в Конституционном суде введенный с этого года так называемый «налог солидарности», сообщает Латвийская торгово-промышленная палата.

Следуя призыву Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRK) оспорить введение «налога солидарности», два десятка предприятий и девять частных лиц обратились в конституционный суд, требуя вернуть переплаченные средства и отмены нововведенного налога. 

Требования обосновываются, тем, что налог солидарности противоречит ранее подготовленным стратегиям, утвержденным в правительственной декларации и ряде нормативных актов, но которые законодатель проигнорировал, говорит руководитель LTRK Янис Эндзиньш.

«Налог солидарности мешает привлечению инвесторов и выставляет Латвию страной, которая не готова к экономическому сотрудничеству, не заботится о собственных репутации и облике», - говорит Эндзиньш в заявлении для прессы.

В заявлении LTRK указывается на катастрофическую нехватку получателей крупных зарплат, которые не только платят больше налогов, но и стимулируют государственное благополучие в целом.

Как уже писал Rus.lsm,lv, вместе с бюджетом-2016 был принят и так называемый налог солидарности, против которого категорически возражали партнеры по социальному диалогу и организации предпринимателей. Суть его, как уже писал Rus.lsm.lv, в том, что получатели зарплат, превышающих 48 600 евро в год (чуть больше 4 тыс. евро в месяц до налогообложения), будут платить ставку обязательных взносов социального страхования со всей суммы, не получая взамен соответствующего увеличения объема предоставляемых государством социальных услуг. Иными словами, те же самые пенсии, больничные и пособия по безработице для них просто обойдутся дороже. Разумеется, многие заинтересованные в сохранении своих высоких доходов трудящиеся воспользуются законными способами обойти новый налог – такие способы существуют.

Систему обложения доходов частных лиц по нарастающей (т.н. «прогрессивной») ставке, Латвия уже пробовала — в начале 90-х. Действовала она во времена первого правительства Ивара Годманиса, и в итоге правительство от такой модели отказалось, перейдя к единой ставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное