Бизнесмен: «хор стонов» о предпринимательской среде — часть информационной войны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Звучащий в последнее время «хор стонов» и сетований на плохую ситуацию в стране и в предпринимательской среде — часть информационной войны, считает бизнесмен, глава Латвийской ассоциации электронной и электротехнической промышленности Нормунд Бергс.

Комментируя часто звучащие в последнее время в публичном пространстве сетования на беспорядок в публичной среде, Бергс в интервью LTV заявил, что

«латыши — народ, который поет хором. Если кто-то придет и назовется дирижером, получается то, что и получилось, — мы стали огромным хором стонов».

Бергс считает, что это происходит «не без влияния внешних сил», и эти силы заинтересованы в том, чтобы нас ослабить.

«Если мы меньше доверяем государству, если мы слабее, это цель», мы тут «видим часть информационной войны», считает Бергс.

Он, однако, указал, что не хотел бы «прыгать во вторую канаву» и говорить, что все хорошо, поскольку «правительство надо ругать, и несуразиц очень много, но надо говорить о конкретных вещах, которые необходимо исправить».

Бергс добавил, что в данный момент самая значительная сложность Латвии — приведение в порядок налоговой системы: налоги должны быть простыми, понятными, легко рассчитываемыми и легко проверяемыми.

В Латвии в сокращении бюрократии, считает Бергс, все еще существует старое мышление.

В латвийских нормативных актах около 60 тысяч раз встречается фраза «запрос справки», и даже цифровые проекты продолжают оперировать справками, думают, как их оцифровать — а не как от них отказаться.

Электронные системы позволяют печатать все больше этих справок, что на самом деле увеличивает бюрократию. Но если мы «каждый день будем ликвидировать 10 мест, где написано «предоставить справку», то через 5-6 лет бюрократия у нас будет существенно меньше», — добавил Бергс 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще