Бистро Frics: уличите инспектора во взятке — и вас проверят «по полной программе»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже на следующий день после того, как инспектора инспекторе Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) поймали на взятке (еще до того, как цикл передач LTV «Запрещенный прием» об операции «Бистро Frics» вышел в эфир, ПВС нагрянула в бистро Frics с проверкой — причем «по полной программе», хотя раньше никаких претензий к компании не было, сообщает LTV.

Как уже пояснял Rus.lsm.lv, суть «Операции „Бистро Frics”» — журналистский эксперимент: журналисты LTV открыли в Юрмале, на улице Йомас, заведение, где готовили и продавали картошку фри с соусом. Учредить компанию оказалось просто, но чтобы выполнить все требования к обороту продовольствия, охране труда и пожарной безопасности, а также нормы стройуправы, потребовалось много времени и средств.

Также команда передачи выяснила —хотя в Латвии выращивается много собственного картофеля, сорт, подходящий для приготовления картошки фри, у нас не растет, и в нужном виде — замороженный, нарезанный дольками и расфасованный — доступен Made in Poland. К тому же стоит он дорого.

Были и другие расходы. Чтобы начать подобный бизнес, требуется по крайней мере десять тысяч евро. Но во время операции команда обнаружила, что коммерческие банки не выдают кредиты новым предприятиям, а рекламируемая государством программа поддержки предпринимательства «института развития» ALTUM тоже не идет им навстречу, как на это вроде бы можно было бы надеяться.

Нанять персонал тоже оказалось непросто. Бистро Frics как новая компания, не имеющая больших доходов, решило оплачивать работу по ставке, близкой к минимальной — 2,2 евро в час, но претенденты отзываться не спешили.

Участники эксперимента изучили и деятельность контролирующих служб.

Первую проверку ПВС команда «заказала» сама, позвонив в службу якобы от лица недовольного клиента,

который заподозрил, что картофель жарится на старом масле, и пожаловался, что в его порции попался волос. В ПВД «клиенту» пообещали проверить информацию.

Можно было бы ожидать, что проверка нагрянет внезапно, однако сначала инспектор службы позвонила и предупредила: «Я к вам заеду, тогда и скажу, зачем». Таким образом, если бы на предприятии действительно использовали старое масло, то теоретически у него имелось время заменить его на свежее, и справедливость жалобы клиента доказать бы не удалось.

Инспектор приехала через несколько дней. Она указала, что у обслуживающего персонала должны быть специальные шапочки. Команду удивило и ее отношение к своему работодателю — по словам инспектора, та работает на «этой отвратительной службе» почти 20 лет.

К бистро она отнеслась «с душой» и штрафовать не стала. Через какое-то время выяснилось, что она ​​может предложить обязательный для предприятия общественного питания журнал самоконтроля, а также свидетельство об окончании курсов, прослушать которые требуется от каждого предпринимателя — и, конечно, без какого-либо обучения и налогов. И вместо официальной цены — 45 евро — все можно сделать всего за 30.

Бистро предложение приняло, и уже на следующий день инспектор явилась со всеми обещанными документами. Однако

в момент передачи денег ее ожидал неприятный сюрприз — появилась команда LTV с камерой.

Инспектор тут же стала оправдываться — дескать, она не сделала ничего плохого, она просто хотела помочь.

Бистро Frics, по ее словам, маленькое предприятие, а не какой-то мясной цех, и тут нет ничего опасного. Она лишь помогла предпринимателям и своей бывшей, но сейчас безработной коллеге, у которой есть лицензия на выдачу свидетельства о прохождении курсов. Главным аргументом сотрудницы ПВС было то, что у столь маленького предприятия даже нет настоящей кухни. Возникает риторический вопрос — почему же тогда вообще выдвигаются требования иметь свидетельство, почему 

государство само настаивает на том, чтобы предприниматель проходил эти курсы, обеспечивая подобных посредников доходом.

Судя по разговору, возможные последствия недобросовестного инспектора совершенно не беспокоили. «Я говорю — меня могу уволить в любой момент, если захотят, но меня не уволят — думаю, потому, что людей не хватает, чтобы работать. Были б еще очень хорошие условия, престиж... ПВС не престижное предприятие. Престиж был первые пару лет, сейчас его нет», — объяснила она свою позицию.

Позже выяснилось, что она сама уволилась из ПВС, однако прессе служба сообщила, что одного из инспекторов уличили продаже предприятиям, работающим в сфере общественного питания, удостоверения о прослушанных курсах «Минимальные требования гигиены для пищевой компании».

Однако это было еще не все, что журналисты узнали о работе Продовольственно-ветеринарной службы.

На следующий же день после того, как инспектора поймали на взятке, в Frics нагрянула новая проверка — два инспектора ПВС уже без предупреждения и без малейших признаков доброжелательности стали шерстить все подряд.

Нет папки самоконтроля, нет удостоверения, нет того и сего... В итоге был составлен длиннющий протокол различных нарушений, штраф за которые — от 20 до 700 евро. Размер штрафа устанавливает инспектор, и бистро пришлось заплатить 25 евро. К тому же предприятию был выставлен счет за транспортные расходы — дорогу инспекторов от Тукумса, где расположен филиал ПВС, до Юрмалы — в размере 50 евро. В эту сумму была включена стоимость топлива и почасовая ставка инспекторов. Если бы нарушений обнаружено не было, этот счет оплачивать было бы не нужно.

Lsm.lv приглашает предпринимателей делиться собственным опытом общения с государственными и муниципальными учреждениями, местными органами власти, рассказывать о претензиях, расходах, отношении чиновников и вносить предложения о том, что можно изменить для того, чтобы облегчить работу небольших предприятий. Пишите о своих идеях в комментариях к этой статье!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное