Белоруссия будет продавать России свои товары за доллары

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По инициативе Белоруссии внешнеторговые расчеты между нею и Россией теперь будут производиться в долларах США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на белорусского вице-премьера Михаила Русого.

«Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы поставляем в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ», — сказал Русый. Правительство Белоруссии постоянно занимается ценовыми вопросами, чтобы предприятия страны не несли убытки, пояснил политик.

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства добиться перехода в расчетах с Россией за поставки белорусской продукции на доллары. «Мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро», — заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в Минске. На тот момент, по его словам, ряд российских компаний уже начали платить белорусским партнерам в долларах или в рублях, но по текущему курсу доллара.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российская национальная валюта стремительно обесценилась 16 декабря. В субботу, 20 декабря, по данным ММВБ, курс доллара составил 58,7 рубля.

Но «теряет в весе» в последнее время и белорусская валюта. Так, 19 декабря белорусский рубль упал на треть. Страна, в которой возник черный валютный рынок, игнорирующий официальный курс рубля (11 тысяч за доллар – но все сделки заключаются по теневому курсу в 15,5 тысячи), она вынуждена скупать валюту, пишет газета «Взгляд». В обменных пунктах иностранной валюты не хватает. Зампрезидента Национального банка Тарас Надольный заявил, что Белоруссия заказала валюту в иностранных банках, и «самолеты с ней уже на подлете». 

На фоне российских событий 16 декабря Национальный банк вначале официально объявил, что девальвация белорусскому рублю не грозит, а в пятницу 19 декабря внезапно ввел 30-процентный сбор за продажу валюты и ограничения на валютные сделки между физическими и юридическими лицами.  Эксперты называют этот шаг скрытой девальвацией. Для спасения своей валюты Белоруссия просто обязана была перейти на долларовые взаиморасчеты с РФ.

Ранее, впрочем. Лукашенко, объясняя, почему Белоруссия сократила поставки своих товаров в РФ, аргументировал решение перейти на долларовые расчеты не проблемами с собственной валютой, а тем, что убытки белорусской экономики от падения российского рубля составили уже миллиард долларов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное