Банк Латвии предлагает сократить подоходный налог с населения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвии следовало бы сократить на три процентных пункта – до 20% - ставку подоходного налога с населения, реформировать действующую ныне систему подоходного налога с предприятий и расширить использование реверсного налога на добавленную стоимость. Такие решения предлагает разработанная Банком Латвии налоговая стратегия.

Банк Латвии пришел к выводу, что налоговая нагрузка на честных налогоплательщиков слишком высокая, а ставки налога в отдельных отраслях – чрезмерно высоки. Кроме того, разная величина ставок позволяет и вовсе уклоняться от уплаты налогов.

Кроме того, утверждает Центробанк, нынешнюю налоговую систему следовало бы упростить. Сумма собранных налогов достаточно мала в сравнении с ВВП страны, что объясняется высокой долей теневой экономики, с которой надо бороться более эффективно.

В Латвии особо тяжелым является бремя налогов на рабочую силу, где превышены даже средние по ЕС показатели. Это снижает конкурентоспособность отечественных предприятий и дает дополнительный приток для оттока рабсилы за границу.

Среднестатистический латвиец платит в виде налогов 42,6% от брутто-доходов, что превышает средние показатели в Евросоюзе и Организации экономического сотрудничества и развития.

И налоговое бремя на рабсилу в Латвии высокое, хотя сбор налогов можно оценивать, как сравнительно низкий.

Оценивая ставки налогов по странам Балтии, Центробанк пришел к мнению, снижение ставки подоходного налога с населения приблизило бы Латвию к общему балтийскому уровню

Поэтому ведомство предлагает снизить подоходный налог с населения на три процентных пункта – до 20%, а вопрос прогрессивности налогообложения решать за счет необлагаемого минимума или скидки за иждивенцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное