Банк Citadele выходит на биржу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Банк Citadele планирует провести первичное публичное предложение на Рижской (Nasdaq Riga) и Лондонской фондовых биржах. Через эмиссию новых акций кредитное учреждение намерено привлечь около 115 млн евро.

Но часть этих средств нужна Citadele, чтобы выплатить субординированный вклад Агентcтву приватизации. Речь идет о сумме 34,7 млн. евро.  

По словам председателя правления Citadele Гунтиса Белявскиса, за последние пять лет банк добился значительных улучшений финансовых показателей, а теперь у него начинается новый интересный этап деятельности на балтийском рынке капитала.

Белявскис рассказал на пресс-конференции в четверг, что предлагать акции банк будет как латвийским, так и зарубежным инвесторам, а Лондонская биржа выбрана с таким расчетом, чтобы успешнее привлекать иностранные инвестиции в латвийскую экономику.

Как уже писал Rus.lsm.lv, банк Citadele учрежден 30 июня 2010 года на базе почившего Parex Banka, и в него ушли все «хорошие» кредиты Parex, а «плохие» тогда переняла компания Reverta. 20 апреля 2015 года Агентство приватизации завершило сделку по продаже акций Citadele избранному латвийским правительством инвестору: дочерней компании крупного инвестфонда Ripplewood – RA Citadele Holdings LLC. При этом еще дюжина зарубежных инвесторов стали акционерами банка.

За принадлежавшие Латвийскому государству акции банка инвесторы уплатили  74,7 млн евро.  До самого последнего момента из-за предусмотренного договором механизма коррекции стоимости акций не было ясно, какой будет окончательная сумма сделки. В итоге она оказалась на 700 тыс. евро выше предусмотренной базовой цены.

Европейский банк реконструкции и развития продолжает владеть в Citadele долей в 25%. После выпуска новых акций его доля не изменится: торговаться на бирже будут акции класса В, а не класса А (те только у совладельцев). Ранее сообщалось, что по условиям сделки новые инвесторы и ЕБРР обязуются увеличить уставный капитал банка на 10 млн евро.

Многие политики и финансисты выражали сомнения по поводу того, что банк продан на выгодных условиях, указывая, что цена продажи слишком низка. В то же время другие эксперты отмечали, что продать банк более выгодно было вряд ли возможно.

Не слишком выгодная для государства продажа принадлежащих государству долей банка Citadele стала одной из причин, по которой экс-министр экономики Вячеслав Домбровский решил покинуть политику. 

«Когда предприятие продаётся за цену, равнозначную прибыли, которое оно способно получить за два года, то такое соглашение вряд ли войдет в анналы [самых] успешных сделок в мировой истории. Трудно сказать, мог ли я тогда что-либо сделать», — сказал Домбровский в интервью LTV7.

По его словам, то, что произошло с банком, можно классифицировать как безуспешную попытку создать ситуацию, в которой потенциальные покупатели старались бы конкурировать между собой. «В итоге всё провалилось, а эксклюзивные права были даны одному инвестору», — говорит экс-министр.

По объему активов Citadele в июле с.г. являлся седьмым из крупнейших в Латвии кредитных учреждений.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное