Балтия просит Еврокомиссию помочь молочной отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты парламентов трех стран Балтии в рамках прошедшего в Таллине заседания Балтийской ассамблеи приняли обращение к высшему исполнительному органу ЕС. Они просят найти положительное решение в отношении прямых компенсаций производителям молока, пострадавшим от санкций РФ. Иначе, говорится в распространенном пресс-службой Сейма Латвии сообщении, последствия для всей отрасли окажутся необратимыми.

Молочникам Балтии срочно необходима помощь, предоставлять которую следует до тех пор, пока переработчики не сумеют найти новые рынки сбыта, говорится в документе. Речь идет как минимум о 5-6 месяцах, за которые, возможно, положение в секторе стабилизируется.

Меры, предпринимавшиеся до сих пор, были нацелены главным образом на молокоперерабатывающую промышленность. Сейчас же самым слабым звеном всей цепочки стали именно производители молока, т.е. крестьянские хозяйства. Закупочные цены на их продукцию в регионе уже сейчас на 30% ниже средних по ЕС, и в ближайшее время могут упасть еще на 20%, подчеркивают парламентарии. В таких условиях фермеры вынуждены сокращать поголовье скота.

Депутаты напоминают, что еще в сентябре комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачян Чолош обещал найти возможность помочь фермерам наиболее пострадавших от введенного Россией запрета на ввоз продовольствия. Однако необходимые шаги не предприняты до сих пор, подчеркивает Балтийская ассамблея (совещательный орган межпарламентского сотрудничества, в котором каждую страну представляют 12-20 действующих депутатов).

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще в середине августа закупочные цены на молоко в Латвии упали на 7-10%, опустившись ниже себестоимости. К октябрю общее их уменьшение, по подсчетам Минземледелия, составило уже 25-26%.

В масштабах ЕС речь идет об относительно небольших суммах: за весь прошлый год экспорт латвийской молочной продукции в РФ оценивался в 27 млн. евро. Однако в Брюсселе продолжается обсуждение. Последнее заседание по проблеме состоялось 13 октября в рамках Европейского совета по сельскому хозяйству (объединяет отраслевых министров) по инициативе Польши. Варшава считает, что адекватными мера поддержки пострадавших производителей стали бы прямые выплаты фермерам и увеличение цен интервенции (после достижения которых ЕС начинает расходовать средства ЕС на скупку «лишнего» молока).

Как сообщает отраслевой вебзин Agriland.ie, учатсники от других страны-членов признали, что в самой трудной ситуации оказились три страны Балтии и Финляндия. Они заметили, что Еврокомиссия предсмотрела введение целевых компенсаций для этих стран, однако заявили о необходимости более детальной проработки того, какие именно фонды будут для них использоваться.

Выступая после совета, Дачян Чолош признал: «Если мы не сумеем обеспечить компенсации этим странам, они могут разориться в ближайшие 6 месяцев, поскольку не успеют перенаправить экспортные потоки и спасти свои фермы». «Крайне важно, чтобы крестьяне знали — Комиссия способна предпринять меры [и облегчить их положение]», — подчеркнул еврокомиссар.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, полномочия нынешнего состава Еврокомиссии истекают 1 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное