Автосервисы заставят выйти из «тени»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже с понедельника Служба госдоходов приступит к усиленным проверкам автосервисов, чтобы выявить те из них, кто уклоняется от уплаты налогов. Об этом в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma рассказала генеральный директор фискального ведомства Инара Петерсоне.

Служба госдоходов неоднократно призывала владельцев автосервисов «выйти из тени» и официально зарегистрировать свою деятельность. Отведенный на это срок закончился в сентябре и теперь налоговая служба будет проверять, вняла ли отрасль этому требованию.

«Некоторые не стесняются публично заявлять, мол, мы ничего не платили и не собираемся. Поэтому уже с понедельника мы начнем усиленные проверки в этой сфере и будем искать «черные», незарегистрированные автосервисы», - сказала Петерсоне.

Она отметила, что большинство таких автосервисов действуют в частном секторе. «Мы знаем, как их искать и как доказать их вину. Это будет и физическое наблюдение, и налоговый аудит физического лица – мы можем сопоставить траты человека с его официальным заработком, оценить, где он живет, на чемездит и сделать выводы. Нарушителям грозит административный штраф, размер которого зависит от тяжести проступка», - пояснила Петерсоне.

Она также рассказала, что после автосервисов фискалы отправятся к стоматологам.

«Нас очень удивило, что средний стоматолог, согласно отчетности, работает по 8 часов в месяц, а его официальные доходы – достаточно низкие. При этом, все мы бывали у зубных врачей и знаем, насколько сложно к ним записаться и сколько они берут за свои услуги», - говорит Петерсоне.

Она также отметила, что, к сожалению, риски роста теневой экономики возникают везде, где потребителем услуг являются частные лица, которые не интересует отчетность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное