Авиаэксперт считает, что у пассажирских «Сухих» много дефектов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Облюбованные» латвийским национальным авиаперевозчиком airBaltic для региональных рейсов российские самолеты «Сухой суперджет» приходится довольно часто ремонтировать. Информации у имеющих в них дефектах предостаточно, заявил Latvijas radio эксперт в вопросах авиации Талис Линкайтс.

КОНТЕКСТ

Региональные пассажирские самолеты

Embraer Е-170/Е-175
число мест: 78/88
дальность полета: 3900/3700 км.
выпускается: 2004/2004 г.
выпущено: свыше 1100 (включая модификации Е-190 и Е-190)
цена*: 26/28 млн. долларов

Bombardier CRJ700/CRJ900
число мест: 78/90
дальность полета: 2700/3400 км.
выпускается: 1999/2001 г.
выпущено: свыше 700 (включая модификацию CRJ1000)
цена*: 25/39 млн. долларов

Sukhoi Superjet 100-95
число мест: 86
дальность полета: 4480 км.
выпускается: 2010 г.
выпущено: свыше 100
цена*: 32 млн. долларов

Boeing 737-600
число мест: 132
дальность полета: 5650 км.
выпускается: 1995 г.
выпущено: свыше 5400
цена*: 57 млн. долларов

Airbus 318
число мест: 117
дальность полета: 5950 км.
цена*: 70 млн. долларов
выпускается: 2003 г.
выпущено: 80
* в США

www.aircraftcompare.com

Он указал, что утвержденный правительством финансовый инвестор — связанный с российским авиапромом гражданин ФРГ Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес — приходит в компанию со своим «подарочным комплектом».

Если руководствоваться принципом «дареному коню в зубы не смотрят», то  предложение вложить средства в компанию следует принять.

Однако, заметил Линкайтс, заметно желание инвестора продать airBaltic российские самолеты «Сухой Суперджет». И именно в отношении гражданской продукции российского авиапрома доступно достаточно много информации, указывающей, что у этого лайнера есть дефекты, которые приходится часто ремонтировать. Приобретение же запасных частей затруднено, а послепродажное обслуживание этих самолетов не обеспечивается, заявил Линкайтс.

«Поэтому показатели эффективности при использовании этих самолетов оказываются низкими»,

— считает он.

По мнению Роберта Зиле, депутата Европарламента (избран по списку Национального объединения), приобретение самолетов российского производства больше репутационный, чем какой-либо иной вопрос.

«Если airBaltic примет решение купить «Сухие», Латвия станет единственной страной ЕС, приобретающей самолеты у России, в отношении которой ЕС ввел целый ряд санкций

в связи с аннексией Крыма, — заявил в эфире Latvijas radio Зиле. — Не хотелось бы, чтобы airBaltic пережил ухудшение репутации. Такое, объяснил Зиле, возможно, если какой-то из нынешних партнеров перевозчика прервет сотрудничество. Опасения подобного рода уже высказывались, заметил он.
 
Экономист Эдгар Вольскис в том же эфире указал, что, по его мнению, Сейму следует поддержать государственный займ airBaltic (который, как уже писал Rus.lsm.lv, является частью сделки с инвестором: Монтаг-Гирмес вкладывает 52 млн. евро, государство «отвечает» 80 миллионами, что позволит вывести компанию из фактически предбанкротного состояния). Линкайтс придерживается аналогичного мнения, ссылаясь на то, что других вариантов вливания денег в airBaltic сейчас нет. Он, однако, особо подчернул: «нужно смотреть, что произойдет дальше». И дальше столь легкомысленно подходить к столь серьезному проекту нельзя, и «ответственные должны отвечать».

В случае, если airBaltic примет решение о закупке именно «Сухих», правительство не сможет непосредственно повлиять на этот выбор — хотя и по завершению сделки с Монтаг-Гирмесом оно останется крупнейшим (80%) акционером компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное