Аптечные карты лояльности покупателя помешали Минздраву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минздрав хочет отменить карты лояльности аптек, предоставляющие скидки и бонусы постоянным клиентам. Мнения на этот счет разделились как среди аптек, так и среди покупателей. А защитники прав потребителей считают инициативу министерства медвежьей услугой малоимущим, сообщает Латвийское радио 4 в пепредаче "Домская площадь".

Практически у каждого жителя Латвии есть как минимум одна клиентская карточка дружественной аптечной сети, предоставляющей по этой карте скидки покупателям на отдельные группы товаров и накопительные бонусы. В Министерстве здравоохранения напоминают: фармацевтическая отрасль строго регламентируется – и в плане цен, и в плане рекламы. Но с помощью карт лояльности большие аптечные сети нередко вводят клиентов в заблуждение.

"Мы сейчас идем в сторону того, чтобы поощрять конкуренцию в фармацевтическом сервисе, а эти карточки все-таки стимулируют покупку большего количества лекарств, пищевых добавок, витаминов. И бонусы, которые при этом рекламируются - чисто относительные", - говорит директор департамента фармацевтики Минздрава Янис Звейниекс.

Глава Ассоциации владельцев аптек Янис Либкенс сам убедился в обмане одной из аптечных сетей. По его словам, при покупке лекарства от ангины в Риге он в прошлом году отдал со скидкой три лата 15 сантимов. По приезде в Лиепаю безо всяких скидок и карт лояльности то же лекарство оказалось возможным приобрести за 2,50 лата. "Кому нужна такая карта лояльности, если она реально никакой скидки не дает?" - резюмирует он.

Общество фармацевтов инициативу Минздрава поддерживает. Аптека – не обычный магазин. И завлекать клиента в аптеки скидками и бонусами, по меньшей мере, неэтично, говорит президент общества фармацевтов  Кития Блумфелде:

"Люди больше внимания обращают на цену медикаментов, на то, что им предлагают аптеки. Но очень поверхностно и небрежно начали относиться к употреблению лекарств. А это же яды, по существу - при самолечении возможны всякие результаты".

За запрет карточек привилегий выступает и подавляющее большинство общественных организаций. А именно, 10 из 12 участников Консультационного совета. Однако есть и противники - Общество развития аптек, например, в которое входит сеть Euroaptieka. Председатель общества Инга Земдега-Грапе считает данное предложение нелогичным:

"Зачем запрещать? Если уже сейчас нельзя рекламировать скидки на медикаменты? Речь идет только о немедикаментозной группе товаров: памперсах, косметике, - и что в этом плохого? В других магазинах на них тоже предлагают скидки за лояльность".

Разделились и мнения покупателей. Одни целиком за то, чтобы в дружественной аптеке получить скидку, другие жалуются, что уже по 3-5 карточек разных аптечных сетей в кошельке носить приходится, а выгоды от этого сомнительны.

Опрос клиентов аптек проводила и Ассоциация организаций по защите прав потребителей. Его результаты  не оставляют сомнений: большинство людей выступает ЗА карточки клиентов аптек.

"Два года назад мы задали такой вопрос потребителям: нужны им эти карты или нет, - рассказала председатель совета ассоциации Текла Жабова. - Около 90% ответили, что у них есть карты, и им это нравится. Так что я не понимаю, зачем их ликвидировать".

Ассоциация указывает на то, что поправки к правилам Кабинета министров о работе аптек заметно ограничат право потребителей приобретать товары по наиболее выгодной цене. Зато аптеки смогут держать высокие цены. А значит, под угрозой - здоровая конкуренция.

Защитники прав потребителей отмечают, что проблему необоснованного употребления лекарств данный запрет не решит. Безрецептурные медикаменты, пищевые добавки, косметику, гигиенические товары можно купить и в других торговых местах или напрямую в Интернете. И если там они будут дешевле, чем в аптеке - клиент пойдет туда. Но он уже не сможет получить консультацию специалиста, да и качество товара может оказаться сомнительным. Зачем же ущемлять права потребителя и делать его заложником ситуации? Не лучше ли оставить выбор за человеком  – пользоваться привилегиями постоянного клиента или нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное