airBaltic пообещал рассмотреть альтернативу российским «Сухим»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если национальной авиакомпании все же сделает выбор в польщу приобретения произведенных в России самолетов «Сухой», правительство не сможет напрямую запретить предприятию осуществить такую сделку. Об этом заявили представители Кабинета министров и Минсообщения. Руководство авиакомпании пообещало, что готово вложить рассмотреть альтернативу российским авиалайнерам.

Планируемый договор, как и законодательство, не предусматривает возможности прямого вмешательства правительства в принятие решений airBaltic о пополнении воздушного флота. Впрочем, пока никаких решений и не принято.

По словам исполняющего обязанности министра сообщения Рихарда Козловскиса, принимая такое решение новому акционеру airBaltic придется учитывать интересы государства (как акционера) и предприятия, а также обеспечить, чтобы сделка не нарушила международные обязательства Латвии.

«Акционерный договор не предусматривает покупки конкретных самолетов. Речи не идет ни о «Сухом», ни о любом другом производителе. Кроме того, согласно Коммерческому закону, правительство не может указывать предприятию напрямую, как ему осуществлять коммерческую деятельность», - отметил Козловскис.

Премьер Лаймдота Страуюма, в свою очередь, отметила, что решение о привлечении инвестора принималось с учетом рекомендаций компании Prudentia, ранее выступавшей консультантом по этому вопросу.

Руководство авиакомпании заявило, что принятое правительством решение о привлечении инвестора является важным шагом на пути дальнейшего развития предприятия.

Ее руководитель Мартин Гаусс надеется, что соответствующее решение примет и Сейм. Поскольку у авиакомпании нет плана действий на случай, если кандидатура немецкого инвестора будет отклонена, и где брать средства для запланированного приобретения техники для осуществления региональных перевозок.

Правительство ранее решило, что согласие на заём airBaltic должен дать и Сейм, и это намечено сделать при рассмотрении госбюджета на следующий год.

В результате у латвийского национального авиаперевозчика, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ему возможность занимать средства на финансовых рынках. Деньги необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс в итоге был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Но есть опасения, что Сейм и не поддержит привлечение инвестора для airBaltic и заём в Госказне.

Председатель правления airBaltic Мартин Гаусс, со своей стороны, заявил: если airBaltic будут одолжены деньги из Госказны без привлечения частного инвестора, ее ждет судьба эстонской авиакомпании Estonian Air.

Гаусс ранее сказал, что надеется на выделение 80 млн. евро государством. Лидер премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня, в свою очередь, объявила, что следует начать поиски другого инвестора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное