Африканская свиная чума угрожает Земгале и Рижскому региону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Опасная для диких кабанов и домашних свиней африканская чума в ближайшее время может распространиться в Земгале и под Ригой, прогнозирует Продовольственно-ветеринарная служба.

Такая вспышка считается возможной потому что на днях в Балдонском крае вирус был выявлен у найденной мертвой в лесу кабанихи и трех ее умерших поросят. Предполагается, что кабанята заразились через молоко матери и затем умерли от голода или болезни там же, рядом с нею.  

До сих пор на левобережье Даугавы случаи заражения африканской свиной чумой были констатированы не ближе от Риги, чем в Биржяйском районе соседней Литвы - в 50 км от Балдоне. Теперь география распространения инфенкции заметно изменилась.

«Нельзя исключить, что перенос чумы на большое расстояние связан с деятельностью человека», - считает эксперт ПВС Мартиньш Сержантс. Учитывая резкое приближение заразы к столице, ПВС прогнозирует скорые новые случаи заболевания среди кабанов и в других местах Земгале – Бауске, Иецаве и прочих краях, – а также собственно в Рижском регионе.  

Следует отметить, что среди домашних свиней инфекция уже некоторое время не констатируется. Все 565 случаев, выявленных в этом году – это заболевшие дикие кабаны. Но летом число больных животных оказалось заметно больше, чем в прежние годы. «Каждый день появляются всё новые, десятками», – говорит Сержантс.  

ПВС напоминает, что уберечь домашних свиней от африканской свиной чумы можно, лишь строго соблюдая меры биозащиты. В частности, категорически нельзя пасти их на вольном выпасе и кормить свежей травой.  

Эпидемия африканской свиной чумы, безвредной для человека. но крайне опасной для свиней, продолжется в Латвии с 2014 года. Она самым негативным образом отразилась на животноводческой отрасли. Тысячи содержавшихся на фермах свиней были уничтожены владельцами стад во избежание распространения заразы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное