Африканская свиная чума еще доставляет немало хлопот

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя чрезвычайная ситуация, которая была объявлена в прошлом году из-за африканской чумы свиней отменена, расслабиться еще нельзя, говорят в Продовольственно- ветеринарной службе. Все мероприятия по борьбе с этой болезнью останутся в силе как минимум на 3 года, сообщает LTV7.

Сейчас вирус африканской чумы свиней наиболее активно циркулирует в cеверной части Видземе. Почти каждую неделю ПВС получает сообщения о найденных там мертвых кабанах.

13 мертвых кабанов — самое большое число найденных в одном месте погибших от африканской чумы животных. Они были обнаружены недалеко от Валмиеры, и в Северовидземском управлении Продовольственно-ветеринарной службы признают: вирус еще не остановлен. В каждом случае на место выезжают работники службы. Нужно не только взять образцы, чтобы провести анализ, но и вывезти трупы животных из леса.

«В разлагающемся трупе вирус сохраняется минимум 2 месяца, а лесные  животные,  какая-нибудь лиса или, может, волк, или даже собака могут все это растащить повсюду», — поясняет Марцис Улманис, начальник регионального управления ПВС.

С начала года на севере Видземе охотники застрелили около 140 кабанов, в двух образцах был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

«Когда все проверки сделаны, только после этого дичь реализуют. Если все в порядке, то для своего потребления. Но если не повезло, и ответы позитивные, то есть кабан больной, то согласно всем правилам он отвозится на место ликвидации»,  —  рассказывает Артис Дзенис, председатель правления коллектива охотников Jaunpilsēta.

ПВС напоминает, что охотникам надо соблюдать и другие меры безопасности — нельзя проводить облавную охоту, чтобы кабаны не разбегались, следует уделять внимание гигиене. В свою очередь, владельцы домашних свиней должны соблюдать правила биобезопасности и, прежде чем взять в хозяйство новую свинью, сначала должны получить разрешение службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное